3 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в РФ Крымбека Кушербаева подписал меморандумы о сотрудничестве между Деловым советом "Евро-Азиатскского экономического сообщества", АО "Банк ТуранАлем" и правительством Челябинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, торгово-экономическое сотрудничество с республикой Казахстан является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности Челябинской области. Казахстан - крупнейший внешнеторговый партнер Южного Урала. В 2004 году внешнеторговый оборот области с Казахстаном составил 1,5 млрд. долларов. Объем инвестиций в виде торговых кредитов из соседней республики в область составил в прошлом году 3,7 млн. долларов.

Правительство Челябинской области активно развивает приграничное сотрудничество с Казахстаном. Официальная делегация области во главе с губернатором Петром Суминым неоднократно посещала соседнюю республику. Стали регулярными визиты представителей деловых кругов в приграничные регионы, подписан ряд соглашений в сфере экономического, торгового, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

Подписание меморандумов с деловым советом "ЕврАзЭС" и банком "ТуранАлем", одним из крупнейших в банковской системе Казахстана, открывает для деловых кругов Челябинской области новые перспективы для развития финансового, инвестиционного, торгового сотрудничества и выхода на азиатский рынок.