10 июля, в Красноярском городском управлении внутренних дел прошло совещание по итогам деятельности красноярской милиции за первое полугодие. На нем присутствовал глава города Петр Пимашков. Перед совещанием он провел брифинг для журналистов.

Глава города с удовлетворением отметил, что в Красноярске наметилась устойчивая тенденция снижения количества совершенных преступлений (на 12,9 процента меньше, чем в прошлом году), количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 16,8 процентов. Меньше стало квартирных краж, умышленных убийств. В то же время власти города обеспокоены ростом числа преступлений, связанных с наркоманией. Речь, прежде всего, идет о сбыте наркотиков. Сегодня можно заявить, - сказал глава города, что в каждом районе Красноярска создана система борьбы с наркоманией и в ближайшее время красноярцы это почувствуют. Продолжает действовать городская программа борьбы с наркоманией и уже можно говорить о том, что число наркоманов перестало расти. Мы настроены решительно и будем жестко и последовательно, в рамках закона, уничтожать наркоторговцев как класс."

Особое беспокойство вызывает у мэра задолженность краевого бюджета по выплате зарплат работникам милиции. Впервые за несколько лет местная милиция не получает ее вовремя. Это произошло после того, как было принято решение о централизации краевой администрацией выплат заработной платы бюджетникам. Город свои обязательства перед милиционерами выполнил: в срок выплачены пайковые, участковые получили положенные доплаты из городского бюджета, а вот зарплату за последний месяц они до сих пор не дождались. "Милиционер на службе должен выполнять свой общественный долг, а не думать о том, где взять деньги на содержание семьи", - сказал глава краевого центра.

Администрация города продолжает поиск средств, чтобы закрыть долги края перед бюджетниками Красноярска. Сейчас дело упирается в то, что администрация города уже третью неделю ведет переговоры с краевой властью: для получения кредита нужно гарантийное письмо - пока его не дают. "Но кредиты обязательно будем брать," - твердо сказал Пимашков. На брифинге журналисты спросили у главы города, когда будет достроена часовня памяти погибших красноярских милиционеров. Мемориал возводится в сквере на набережной Енисея, прямо во дворе УВД. Петр Иванович, прежде чем войти в здание управления, уже успел пообщаться со строителями и проектировщиками часовни. Работы идут полным ходом, можно было бы завершить их в сентябре, но в таком деле не уместна суета. Церкви строят на века, спешка может навредить делу. Вероятнее всего, часовенку освятят в ноябре, накануне Дня милиции, и тогда же откроют надписи с именами погибших милиционеров. "Это будет не просто часовня, - сказал глава города - она расскажет о людях, которые погибли, защищая целостность нашей страны. Это наша память, боль и тревога."