10 июля глава города Красноярска Петр Пимашков по приглашению Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края принял участие во внеочередном заседании Президиума союза.

Заседание было посвящено обсуждению возникших в крае социально-экономических проблем и выработке механизмов взаимодействия промышленников, предпринимателей и власти.

Между главой города и деловой элитой состоялся живой разговор, в котором они выразили готовность совместно решать общие проблемы. Первейшая из них - банкротства красноярских предприятий.

Сейчас в краевом центре 144 предприятия находятся в состоянии банкротства. Это больше, чем в любом другом городе России, больше, чем во всей Восточной Сибири. И предприниматели, и городские власти такое положение дел очень беспокоит. Разговор на встрече также зашел об активном участии предпринимателей края в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. По мнению главы Красноярска, развитие предпринимательства и промышленности сможет наполнить бюджеты всех уровней, обеспечить рабочие места, и, в конечном итоге, поднять уровень жизни населения.

"Город, принимая близко к сердцу ваши производственные заботы, в свою очередь нуждается в том, чтобы вы по-хозяйски беспокоились о нем - обратился к предпринимателям глава города. Положение дел таково, что мы тесно связаны. Развитие предприятий невозможно без развития города и края, и наоборот. Такова диалектика современной жизни. Так что давайте действовать вместе - и у нас все получится".