3 марта в администрации Тульской области состоялся семинар-совещание с руководителями туристических организаций Тульской области по вопросу "Об итогах работы предприятий и организаций сферы туризма Тульской области в 2004 году и задачах на 2005 год". Провел совещание председатель областного комитета по туризму Александр Гольтяков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

На совещании было отмечено, что в Тульской области созданы все условия для развития туристической деятельности, являющейся одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса области, важным источником пополнения регионального бюджета. Благодаря особому географическому расположению и универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей, Тульская область представляет значительный интерес для туристов из регионов России и стран мира. Кроме того, область широко известна своими санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями. В 2004 году Тульскую область посетило более 113 тыс. человек из 25 регионов Российской Федерации и 16 стран мира. Это в 1,5 раза превышает показатели 2003 года. Организациями сферы туризма оказано услуг на 496 млн. рублей, перечислено налогов - 69 млн. рублей. В 2005 году значительная часть туристических программ и маршрутов в Тульской области будет приурочена к празднованию 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 625-летию Куликовской битвы.

По словам А. Гольтякова, администрация области предпринимает конкретные меры по развитию туризма в Тульской области. В числе приоритетных задач он назвал создание условий для развития внутреннего и въездного туризма, увеличение объемов туристических услуг, повышения их качества. С этой целью предполагается строительство в Туле и в ряде крупных городов области современных гостиниц, культурных и спортивных сооружений, модернизации инфраструктуры с привлечением средств бюджета, российских и иностранных инвесторов. Кроме того, планируется участие Тульской области в зарубежных специализированных выставках.