В администрации Костромской области состоялось второе в текущем году заседание межведомственной комиссии по вопросу своевременной выплаты заработной платы. Идея создания контролирующего органа возникла у областных властей в конце 2004 года, когда прокуратура указала на грубые нарушения трудового законодательства в части задержки зарплаты на предприятиях области.

Заседание комиссии проходило под председательством губернатора области Виктора Шершунова, с участием сотрудников силовых структур, прокуратуры, налоговиков.

В ходе заседания комиссии выяснилось, что по данным на начало февраля отмечается рост просроченной задолженности по заработанной плате по отношению к январю до 43%. Общая сумма долгов всех предприятий области перед работниками составляет более 165 миллионов рублей. В должниках перед своими сотрудниками числятся 237 организаций, в которых трудятся более 26 тысяч человек. В среднем на одного работника невыплаты составляют более 6 тысяч рублей.

В ходе заседания были озвучены итоги работы аналогичных комиссий которые работают во всех районах области. По итогам проверок выяснилось, что на первом месте по задержкам с выплатой зарплат остаются предприятия агропромышленного комплекса региона. В конце заседания всем приглашенным руководителям предприятий были даны сроки для погашения задолженности в противном случае, власти будут вынуждены принимать административные меры по отношении руководства.