Пресс-служба ОАО "Колэнерго" распространила обращение к руководителям муниципальных образований Мурманской области и директорам муниципальных предприятий коммунальной энергетики и теплофикации. "В последнее время резко обострилась ситуация с финансированием мероприятий по подготовке энергосистемы к отопительному сезону 2002-2003 года, - говорится в обращении энергетиков. - Для осуществления текущего ремонта энергооборудования требуется около 500 млн рублей. Кроме того, необходимо подготовить нормативные запасы топлива. В настоящий момент выполнено работ на сумму в 2,5 раза меньшую, чем запланировано. Цены на мазут выросли в полтора - два раза. Отставание от графика, дефицит средств неминуемо скажется на переносе даты начала отопительного сезона".

"Колэнерго" - не банк. Мы не можем и не будем больше выполнять функции кредитного учреждения, а поэтому вся ответственность за срыв начала отопительного сезона ложится, прежде всего, на муниципальные предприятия коммунальной энергетики и теплофикации, - заявляют авторы письма. - На сегодняшний день их общая задолженность составляет 418 млн рублей, что на 63 млн больше, чем было в январе на пике отопительного сезона. Напомним, что только благодаря усилиям областного правительства и губернатора Юрия Евдокимова, а также своевременно сделанным топливным запасам, нам удалось закончить прошлый отопительный сезон без каких-либо аварий и инцидентов. Подписанное соглашение между губернатором Юрием Евдокимовым и председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом позволило снизить нагрузку с местных бюджетов по оплате энергопотребления".

Сегодня мы призываем руководителей муниципальных образований задействовать все существующие финансовые механизмы для погашения кредиторской задолженности. И в качестве первого шага призываем всех последовать примеру администраций муниципальных образований Мурманска и Апатиты, которые подписали соглашение и взяли на себя обязательства по погашению всей задолженности к началу отопительного сезона, а так же 100% оплату текущего потребления".

"Мы уверены, что жители по достоинству оценят решительные действия руководителей муниципальных образований и их стремление не доводить дело до вынужденных ограничений и отключений тепло- и электроснабжения, - заявляет в заключении пресс-служба ОАО "Колэнерго".