6-7 апреля в Якутске пройдет заседание Комитета старших должностных лиц Арктического Совета. Ожидаемое количество участников - 138 человек, половина из них уже подтвердила свой приезд. Гости прибудут в столицу республики 5 апреля.

Довольно большая группа разобьется на маленькие, так сказать, по интересам: часть проведет заседание Совета Международного секретариата коренных народов Севера, ученые и специалисты по проблемам Арктики прочитают лекции для студентов Якутского госуниверситета, некоторым будут представлены инвестиционные проекты республики, специалисты в области телемедицины посетят Национальный центр медицины и т.д. Уже известно, что члены комитета обсудят проблемы в области чрезвычайных ситуаций, биологии, экологии и природопользования. Утром 8 апреля вся делегация вылетит в Москву, но по дороге остановится на несколько часов в Мирном, где будут организованы экскурсии и культурная программа.

2 марта в Якутске состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению заседания. Обсуждались детали пребывания высоких гостей на якутской земле. Члены оргкомитета получили от вице-президента Александра Акимова задание - четко отработать каждый час и шаг пребывания важных персон. Детальная программа должна быть готова в течение 2-3 дней. Полное утверждение состоится через неделю, сообщило ЯСИА.

Справка: В Арктический Совет помимо России входят США, Канада и ряд скандинавских стран. В Якутии заседание Комитета старших должностных лиц проводится в виду того, что Российская Федерация в данное время возглавляет эту международную организацию.