С 3 по 7 марта в селе Ванавара пройдет чемпионат Эвенкийского автономного округа по национальным видам спорта и национальной борьбе народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - тройному национальному прыжку, метанию маута на хорей, метанию топора на дальность и бега с палкой. Организаторами чемпионата выступает комитет по физической культуре и спорту администрации ЭАО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, около 50 спортсменов в возрасте от 14 лет и старше покажут свои достижения в национальных видах спорта и поборются за звание сильнейшего. В соревнованиях примут участие команды из Ванавары, Байкита и Туры. Победители будут награждены почетными грамотами и ценными призами. По результатам чемпионата, будет составлена сборная команда Эвенкии, которая примет участие в Кубке России по северному многоборью в г. Тарко - Сале Ямало-Ненецкого автономного округа.

По мнению главного специалиста комитета по физической культуре и спорту Администрации ЭАО Владимира Третьякова: "С каждым годом повышается уровень мастерства эвенкийских спортсменов. Сегодня на всех крупнейших российских соревнованиях к нашим ребятам относятся с большим уважением, так как знают, что они в состоянии побороться за самые высокие места".