Губернатор Иркутской области Борис Говорин намерен обратиться к председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру с предложением приобрести государственные пакеты акций ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) и "РУСИА Петролеум". Соответствующее письмо сейчас готовится. Об этом глава региона заявил 2 марта на встрече с исполнительным директором компании по развитию газовых проектов ОАО "ТНК-ВР" Виктором Вексельбергом.

Напомним, область имеет 11,2% акций ОАО "РУСИА-Петролеум", владеющего лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения, и 50% акций оператора регионального проекта ОАО "ВСГК".

По мнению Бориса Говорина, приобретение областных пакетов газовым монополистом приведет в регион наряду с ТНК-ВР еще одного крупного инвестора, представляющего национальные интересы. В свою очередь, областная власть, обеспечив все условия для реализации газового проекта, смогла бы заняться его социальной составляющей.

На встрече с г-ном Вексельбергом губернатор области также обсудил вопросы строительства мощностей в рамках газификации области. По словам Бориса Говорина, в 2005 году в них будет вложено $50 млн. Речь идет о 19 скважинах, которые обеспечат наполнение будущего трубопровода газом, и о газораспределительном заводе в Саянске.

Кроме этого, Борис Говорин поднял вопрос цены на газ для населения. По его мнению, эта тема уже сейчас должна быть обозначена и зафиксирована соответствующим соглашением. Планируется, что ВСГК разработает этот документ в ближайшее время, сообщило ИА Байкальская служба новостей.