В Таллинне 9 июля прошла российско-эстонская рабочая встреча, на которой решались вопросы организации визового режима для жителей приграничных территорий. Об этом сообщает пресс-центр администрации Псковской области.

Участники встречи разработали новую схему выдачи виз для жителей Псковской области, посещающих в Эстонии захоронения родственников. До сих пор эстонское консульство принимало необходимые документы, и само вело их проверку. По новому порядку функции сбора и проверки необходимых документов перекладываются на администрацию Псковской области (комитет по внешним связям и туризму) и органы местного самоуправления. Консульство Эстонии теперь будет выдавать визы для посещения захоронений, опираясь на документы, предоставленные администрацией области. Новый порядок, по мнению председателя комитета по внешним связям и туризму Вадима Лаптева, упростит процедуру получения виз. До 1 августа органы местного самоуправления должны предоставить в администрацию области сведения о своей готовности к переходу на новый порядок работы, который начнет действовать с 11 сентября нынешнего года. Стороны определили, что такая схема выдачи виз для посещения захоронений на эстонской территории будет действовать до 11 сентября 2003 года с возможным продлением до 31 декабря 2003 года. На встрече в Таллинне стороны пришли к обоюдному решению оформить по 25 бесплатных многократных виз членам Совета по приграничному сотрудничеству России и Эстонии.

Необходимость проведения такой встречи продиктована тем, что Эстония намерена с 1 января 2004 года перейти на жесткий визовый режим, установленный Шенгенским соглашением. То есть жители приграничных с Эстонией территорий Псковской области - Псковского, Печорского, Гдовского районов, которые сейчас пересекают границу для посещения родственников, захоронений и т.д. бесплатно, должны будут приобретать визы, платить страховые сборы. В Псковской области сейчас около 1300 человек пользуются льготным визовым режимом. В современной Европе это единственный случай, когда столь большое количество жителей приграничной территории пользуются визовыми льготами.