Нижегородские профсоюзы 23 марта проведут акцию протеста против перехода на 100%-ю оплату населением услуг ЖКХ с 1 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь обкома профсоюза Нижегородской области Тамара Филина.

По ее словам, акция протеста пройдет под девизом "Нет - обвалу цен и тарифов на ЖКХ". Планируется, что в митинге примут участие 8 тыс. представителей трудовых коллективов.

Т. Филина сообщила, что степень социальной напряженности в трудовых коллективах, вызванная "шоковым" законом о монетизации льгот, ростом тарифов на электроэнергию, тепло, газ, товары первой необходимости, продукты питания, очень велика, что люди уже сейчас готовы к протестным действиям.

Таким образом, продолжила Т. Филина, нижегородские профсоюзы, готовясь к коллективному протесту, намерены вести любые переговоры с властями всех уровней, а также работодателями по проблемам уровня оплаты труда, качества жизни населения, возможности выбора для льготников льгот и денежных компенсаций.

Кроме того, отметила Т. Филина, профсоюзы продолжают настаивать на внесении изменений в ФЗ о потребительской корзине, а также на принятии закона о переходе на 100%-ную оплату ЖКХ с 2008 года, когда планируется установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума.

Профсоюзы также готовы к переговорам по всему спектру острых социальных вопросов с региональной властью через трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Коллективное выступление профсоюзов пройдет в форме шествия-митинга. Шествие начнется в 13:30 мск с пл. Горького, а в 14:00 мск на пл. Минина состоится митинг представителей трудовых коллективов Нижнего Новгорода и области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты Думы Нижнего Новгорода 2 марта приняли обращение к президенту, правительству, Госдуме и Совету Федерации РФ с просьбой отложить на некоторое время реформу жилищно-коммунального хозяйства для снятия социальной напряженности.