Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов встретился с представителями делегации посольства Дании в России во главе с министром-советником посольства по торгово-экономическим отношениям Францем Болвенкель-Андерсеном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, цель визита делегатов - подготовка Дней Дании в Челябинске. Планируется, что это мероприятие состоится 21-22 сентября текущего года и пройдет на высоком правительственном уровне. Ожидается, что делегацию возглавит Его Королевское Величество Принц Йоаким Датский.

Это не первый приезд датчан в Челябинскую область. Между Челябинской областью и Данией сложились тесные экономические и торговые отношения. В 1999 году Южный Урал уже принимал датских промышленников, а в 2004 году Датское Королевство посетила делегация южноуральских промышленников во главе с первым заместителем губернатора Владимиром Дятловым.

В рамках Дней Дании в Челябинске планируется проведение специализированных семинаров и выставок. Датчане представят челябинским партнерам новейшие технологии и разработки в энерго- и теплосбережении, медицине и фармацевтике, пищевой индустрии, производстве строительных материалов. Кроме того, в составе делегации будут руководители датского инвестиционного фонда. По мнению Франца Болвенкель-Андерсена, Челябинская область обладает значительным экономическим и инвестиционным потенциалом, поэтому датские бизнесмены намерены найти здесь партнеров и заключить долгосрочные контракты. "Мы убеждены, что Дни Дании в Челябинской области пройдут очень конструктивно и будут полезны обеим сторонам", - подчеркнул Франц Болвенкель-Андерсен.