На кладбище Усолья-Сибирского практически не осталось места для новых захоронений. Сейчас умерших хоронят уже в нескольких метрах от близлежащего садоводства "Березка". Специалисты городской администрации рассмотрели несколько вариантов размещения нового кладбища и остановились на площадке, находящейся недалеко от действующего. Она располагается рядом с городом и не очень удалена от существующих автобусных маршрутов. Предполагается, что новый погост будет расположен на южной окраине Усолья-Сибирского, справа от дороги на поселок Саннолыжный.

Для создания нового кладбища необходимо провести изыскательские и проектные мероприятия, предварительно согласовав их с экологической службой. Генеральным заказчиком всех работ, связанных с организацией и обустройством погоста, станет МУП "Сервис". Однако собственных средств на их проведение у предприятия нет. По прогнозам специалистов, строительство нового кладбища обойдется в несколько миллионов рублей. Если депутаты муниципальной думы найдут возможность выделить из городского бюджета 1 млн. рублей на изыскательские работы и согласование с заинтересованными службами, то к осени можно будет начать разработку земельного участка. Если же необходимые средства изыскать не удастся, могилы к концу года придется копать на тропинках старого кладбища, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Справка: В Усолье-Сибирском в 2004 году естественный прирост населения был отрицательным. Число умерших за этот период в 1,7 раза превысило количество родившихся. Смертность составила 21,8 на 1 тыс. населения, тогда как этот показатель в среднем по Иркутской области составляет 17,0. В городе проживает около 105 тыс. человек.