10-летие со дня появления негосударственного радиовещания 6 марта отметят профессионалы масс-медиа и радиослушатели Марий Эл.

6 марта 1995 года состоялся первый эфир первой негосударственной радиостанции Марий Эл "Радио-М". Успехом радиостанция пользуется вот уже десять лет. Между тем, у самих радийщиков ко времени особое отношение. За две минуты в эфире можно изложить целую страницу печатного текста. А темы для эфира радийщики часто берут из самой гущи жизни, пишет "МК в Марий Эл".

Все эти годы аудитория радио остается очень разношерстной и по возрасту, и по социальному статусу, и даже по месту жительства. Иногда в течение всего концертно-развлекательного часа беспрерывно звонят из Килемар, а в другой день дружно выходят на связь поселок Морки, либо на Оршанском рынке все словно договариваются подать музыкальные заявки для друзей и любимых.

Сотрудники "Радио-М" считают, что слушателей может быть и больше. Но сейчас не пополняются их ряды лишь по техническим причинам: в продаже трудно найти "трехпрограммники", а для пенсионеров они к тому же дороговаты. С прошлого года программы "Радио-М" выходят в эфир на УКВ частотах как в Йошкар-Оле (частота 73.49), так и во всех районах республики. "На проводах" радио можно найти на второй кнопке "Радио Маяк". Абоненты кабельного телевидения имеют возможность слушать "Радио-М" на FM частоте. Время эфира осталось прежнее: с 9 до 10 и с 13 до 14 часов.

"Радио-М" стало школой и стартовой площадкой для многих известных в республике журналистов: заместителя председателя ФГУП "ГТРК "Марий Эл" РМЭ Марии Митьшевой (создателя и первого редактора радио), генерального директора радиостанции "Европа Плюс Йошкар-Ола" Михаила Винокурова, корреспондента "Радио Свобода" Елены Рогачевой, журналистов "Марийской правды" Сергея Смирнова и Андрея Дьячкова, редактора "Радио-3-й канал" Рамили Салиховой, редактора информационной службы ИА "Регион 12" Владимира Меранвильда.

Юбилей "Радио-М" отметит в день рождения грандиозной программой на сцене культурно-спортивного комплекса имени Ленина.