В текущем году празднование дня Ставропольского края решено провести 8 мая, приурочив его к юбилейным торжествам по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом речь шла 2 марта на заседании краевых организационных комитетов "Победа" и по подготовке к проведению Дня Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК. Обсуждался План мероприятий по подготовке и проведению в Ставропольском крае празднования 60-летия Победы.

Совмещенный праздник Дня Победы с Днем края посвящен подвигу ставропольчан в годы войны, их вкладу в Великую Победу. В этот день будут вручены боевые награды героям минувшей войны, юбилейные медали в честь 60-летия Великой Победы. На заседании предложено широко использовать прибывшие в край Боевые Знамена соединений и частей, освобождавших Ставрополье от немецко-фашистских захватчиков. Особое внимание обращено на соблюдение мер безопасности во время проведения праздничных мероприятий.

Необходимо принять меры по улучшению жилищно-бытовых условий ветеранов (ремонт и газификация квартир). Особое место следует отнести социальному патронажу и медицинским услугам, лекарственному снабжению ветеранов. Известно, что инвалидам и участникам Великой Отечественной войны возвращена льгота по обеспечению транспортными средствами. Воспользовавшись этим, необходимо в порядке очереди обеспечить нуждающихся автомобилями "Ока". Весь спектр социальной помощи необходимо предоставить семьям погибших участников и инвалидов войны.

Уже сейчас необходимо приступить к работам по приведению в надлежащее состояние памятников, обелисков и мемориалов в населенных пунктах края. Надо также активизировать работу детских отрядов милосердия по оказанию шефской помощи, инициировать проведение молодежных акций, выступления коллективов художественной самодеятельности перед ветеранами, проведение различных конкурсов и выставок, посвященных памятной дате.

Необходимо обновить краевые музеи боевой славы, пополнить их новыми экспозициями, документальными, фото и видео материалами, создать фонотеки воспоминаний ветеранов о войне. Над сбором материалов об участниках Великой Отечественной войны работают студенты и преподаватели факультета филологии и журналистики Ставропольского государственного университета. К Дню Великой Победы в вузе собираются выпустить сборник.

На фронтах Великой Отечественной Войны сражались 320 тыс. жителей Ставропольского края. Более 220 тыс. участников Великой Отечественной войны были награждены боевыми орденами и медалями. 202 воина удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 44 удостоены полных Кавалера Ордена Славы, десятки тысяч тружеников тыла отмечены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".