Агентство MediaReport составило рейтинг упоминаемости в СМИ операторов сотовой связи Урала и Сибири. В основу изучения легли сообщения печатных СМИ за 2004 год. В целом, по оценкам экспертов, на сегодняшний день сотовая связь вытесняет традиционный проводной вид связи. Это происходит потому, что сотовая связь в большей степени отвечает таким требованиям современной жизни как оперативность, общедоступность.

Лидером упоминаемости, опередившим конкурентов практически в два раза стал Уралсвязьинформ. За ним следуют Мегафон, Вымпелком и с некоторым отставанием - Мобильные телесистемы.Занятие ведущих позиций в рейтинге обусловлено агрессивностью проводимой маркетинговой и PR политики компаний.

Кроме того, в Пермской области пишут о сотовой связи чаще, чем в других регионах: эксперты оценили, на каких именно территориях региона ведутся более активные действия операторов. Рейтинг также строился по количеству сообщений в СМИ, но уже всех операторов в целом, представленных на данном регионе. На вершине рейтинга расположилась Пермская область (167 сообщений), на втором и третьем месте находятся Свердловская (81 сообщение) и Челябинская (77 сообщений) области соответственно.