Один из фигурантов дела об убийстве независимого украинского тележурналиста Георгия Гонгадзе может скрываться в России. Речь идет об экс-главе МВД Украины Юрии Кравченко, который, по некоторым данным, обсуждал с экс-президентом Леонидом Кучмой методы избавления от Гонгадзе. В последний раз Кравченко видели в Крыму. Предполагается, что оттуда он отправился в Россию, воспользовавшись переправой Керчь-Краснодарский край, сообщают "Известия". Генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что вызовет Кравченко на допрос. Бывший глава МВД должен явиться в прокуратуру утром 4 марта.

По словам Пискуна, следствию известно имя человека, отдавшего приказ об убийстве журналиста. Но назвать его он отказался. Второй фигурант дела - сам Леонид Кучма - тоже пребывает за границей. В Карловых Варах.

Генпрокурор хочет получить также показания майора Николая Мельниченко, записавшего на диктофон разговор Кучмы и Кравченко, в котором они якобы обсуждали убийство Гонгадзе. Пискун просит предоставить прокуратуре оригиналы записей. Он гарантирует Мельниченко неприкосновенность. Майор, получивший убежище в США, сейчас находится в Вене. Майор говорит: "Пока Пискун руководит прокуратурой, дело закрыто не будет", сообщает NEWSru.com/