Руководство Марийского государственного педагогического института намерено продолжить работу по изменению статуса вуза в пользу университета.

В Марийском государственном педагогическом институте состоялось обсуждение "Приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации" и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. На заседании ректората и Ученом Совете МГПИ принято решение об активном участии вуза в процессе модернизации российского образования. Институт по-прежнему продолжает курс на изменение статуса в педагогический университет.

В апреле 2005 г. институт примет участие в открытом конкурсе среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на размещение государственного задания Минобрнауки РФ по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием. Сегодня МГПИ единственный в республике вуз, который готовит специалистов с квалификацией "учитель". Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти в Марий Эл.