Вчера Анатолий Гужвин провел в селе Енотаевка совещание по вопросам социально-экономического развития этого муниципального образования. Губернатора не удовлетворили доклады районных чиновников, из которых следует, что ситуация в экономике благоприятная. Они не отражают реального положения дел. Объемы промышленного производства снизились, и к уровню 2001 года составляют 83,6%. Укрывательство реальных денежных доходов в сфере предпринимательства, умышленное занижение показателей официальной зарплаты работников малого бизнеса, путаница в статотчетности приводят, по мнению губернатора, к тому, что "в районе созданы идеальные условия для теневой экономики. Из-за бессилия властей, их инертности и нежелания навести элементарный порядок снижаются налоговые поступления в районный бюджет, понижается уровень жизни енотаевцев".

Как сообщает РИА "Аверс", Анатолий Гужвин потребовал от руководства Енотаевского района в ближайшее время разработать и представить ему четкую программу вывода экономики из кризиса. Итоги социально- экономического развития района за девять месяцев 2002 года послужат показателем того, извлечены ли уроки из создавшегося положения. В противном случае, заявил губернатор, мы вынуждены будем пересмотреть межбюджетное соглашение между администрацией области и района. "Я приехал сюда не для того, чтобы учинить разнос, - подчеркнул Анатолий Гужвин. - Просто хочу убедить в том, что дальше так хозяйствовать нельзя".

В ходе совещания руководитель области интересовался темпами газификации населенных пунктов Енотаевского района. Голубым топливом пользуются уже в десяти селах. Однако, темпы подачи газа в домовладения неудовлетворительные - всего 52%. Анатолий Гужвин поставил задачу к началу отопительного сезона ускорить эту работу. "В противном случае нам будет очень сложно убедить руководство московского "Газпрома" выделить денежные средства для выполнения программы газификации области в 2003 году", - отметил он.

По словам губернатора, Енотаевский район в силу своих тяжелых климатических особенностей, вслед за Лиманом уже в ближайшее время приступит к реализации областной целевой программы "Питьевая вода". Для строительства кустовых объектов водоснабжения и станций очистки и обеззараживания воды из федерального и областного бюджета требуются ассигнования на сумму свыше 20 миллионов рублей. Анатолий Гужвин дал поручение срочно выделить необходимые средства на завершение проектно-изыскательских работ. "В ближайшие два года во все енотаевские села должна поступать по разводящим сетям питьевая вода",- поставил он задачу руководству района и федерального унитарного предприятия "Астраханские сельскохозяйственные водопроводы". В этот же день губернатор познакомился с работой цеха по выпуску безалкогольной продукции райрыболовпотребсоюза, побывал в крестьянско-фермерских хозяйствах близ села Копановка.