"Мы пришли к выводу, что в Архангельской области люди не знают, что такое туберкулез", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая методическим кабинетом Архангельского областного противотуберкулезного диспансера Елена Никишова.

По словам Никишовой, многие больные попадают в противотуберкулезный диспансер тогда, когда их уже невозможно вылечить. Некоторые больные просто не хотят лечиться - они покидают стационар сразу, как только им становится чуть легче. "Мы все чаще сталкивается с такой проблемой, когда люди сами формируют у себя устойчивую к лекарствам форму туберкулеза, - сказала Е.Никишова. - Если те больные, у которых обычный туберкулез, не доводят лечение до конца, то их туберкулез становится мульти-лекарственно устойчивым (МЛУ). Вылечить его гораздо сложнее и дороже, а заражать окружающих больной будет уже не обычным, а МЛУ-туберкулезом".

Лечение обычного туберкулеза стоит около 3000 рублей, а МЛУ туберкулез обойдется больному в 1 миллион рублей за все два года лечения. Всего на территории области зарегистрировано 406 больных МЛУ-туберкулезом, а средств у области на их лечение нет. И сотрудники диспансера отмечают тенденцию к росту заболеваемости этой формой болезни - в конце 2003 года таких было 359, а в конце 2004 - уже 406 человек. И это только зарегистрированные больные, а незарегистрированных может быть в несколько раз больше.