В адрес главы Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова поступила телеграмма от Президента Республики Северная Осетия - Алания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямала, Александр Дзасохов выразил большую признательность руководителю региона, всем ямальцам за поддержку жителей Беслана, пострадавших в результате жестокого террористического преступления в сентябре 2004 года.

"Проявленные Вами внимание и забота о судьбах детей, учителей и всех тех, кто оказался в заложниках, о семьях, которые потеряли родных и близких, всегда будут в благодарной памяти многонационального народа Северной Осетии", - говорится в телеграмме.

По предложению руководителя округа Юрия Неёлова на Ямале был открыт специальный счет, на котором аккумулировались, а затем пересылались в Беслан финансовые средства. На счет поступали личные пожертвования граждан, однодневные заработки работников всех структурных подразделений администрации автономного округа, служащих администраций муниципальных образований ЯНАО, денежные перечисления из бюджетов городов, районов, предприятий и организаций округа. Всего в Беслан было перечислено около 16 миллионов рублей, а реестр поступлений благотворительных вносов разнился от 500 рублей личных пожертвований до одного миллиона 103-х тысяч рублей от НК "Роснефть-Пурнефтегаз". Отметим, что некоторые предприятия ТЭКа, работающие на Ямале, отправляли в Северную Осетию финансовую помощь напрямую, в частности, ООО "Ямбурггаздобыча" перечислило в пострадавший город пять миллионов рублей.

Президент Республики Северная Осетия - Алания в своей телеграмме на имя Юрия Неёлова отметил, что направленная Ямалом помощь была своевременно доведена до пострадавших.