В г. Светлом Калининградской области инициативная группа по подготовке местного референдума по вопросам окружающей среды сегодня, 2 марта, сдала подписные листы в территориальную избирательную комиссию Светловского городского округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в экологической группе "Экозащита", в течение 30 дней было собрано необходимое количество подписей - более 1200. Населению городского округа предложены вопросы, касающиеся размещения в жилых кварталах города нефтетерминала ООО "Татнефть".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что проект нефтеперевалочной базы в городе Светлом вызвал резкую критику со стороны жителей города. В сентябре 2004 года группа граждан обратилась в Светловскую территориальную избирательную комиссию с заявлением о регистрации инициативной группы по подготовке местного референдума по 2 вопросам: "Согласны ли вы с реконструкцией бункеровочной базы под бункеровку судов топливом и перекачку нефти на танкеры по улице Рыбацкая в черте г. Светлый?" и "Согласны ли вы со строительством терминала по перевалке нефтепродуктов по улице Кржижановского в черте г. Светлый?"

Перспектива строительства нефтетерминалов в городе Светлом будоражит местное население, начиная с весны 2004 года. Под влиянием общественных протестов летом минувшего года местное самоуправление приняло нормативный акт, регламентирующий общественное обсуждение, подготовленный группой "Экозащита". В сентябре 2004 года прошли общественные слушания, в них приняли участие более 1,5 тыс. местных жителей, которые высказали протест строительству нефтетерминалов вблизи от жилых кварталов города.