2004 год стал одним из самых успешных для ученых-историков Коми. Об этом заявил директор Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра УрО РАН Александр Сметанин на расширенном заседании ученого совета учреждения 2 марта.

В качестве примера специалист привел небывалое количество опубликованных научных трудов. В 2004 году было издано 304 работ, из которых 27 - это монографии сотрудников ИЯЛИ, 205 - статьи в различных журналах. По словам А.Сметанина, такое число бывало только в те года, когда республика или сам институт отмечал юбилеи, либо в регионе проходили международные и всероссийские конференции.

В качестве особенных достижений ученый отметил издание двухтомника "История Коми с древнейших времен до конца XX века". Это сочинение стало итогом 15-летней работы сотрудников ИЯЛИ. При написании обзорного труда они использовали исторический материал из хранилищ, который стал доступен ученым лишь в последние 10-15 лет. По словам директора института, этот учебник рекомендован российским министерством в качестве шаблона для написания подобных трудов по региональной истории.

Также в 2004 году завершилась работа над темой "Словарный фонд коми языка", после чего был издан словарь коми языка, куда вошло более 50 тысяч слов, выражений и их диалектические разновидности.

В перспективах института на 2005 год - актуализация исследований и усиление их фундаментальности. Перед учеными А. Сметанин поставил задачу расширить тематику и ареал работ, использовать в своих трудах сравнительных материал. "Мы не должны замыкаться на своем регионе и должны сделать все, чтобы Институт стал крупнейшим центром всего Северо-Запада", - считает директор.

В Институте языка, литературы и истории работают 10 докторов и 38 кандидатов наук, 10 аспирантов и 12 соискателей. Общая численность ИЯЛИ составляет 96 человек, из них 80 сотрудников - научный персонал.