В Пензе подведены итоги областного финала V Всероссийской акции - конкурса детских социальных проектов "Я - гражданин России". На конкурс было представлено 18 работ детских коллективов учебных заведений из городов и сельских районов области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Второй год подряд победителем конкурса признана команда Камешкирского районного центра дополнительного образования детей. Представленный ими проект, предполагающий различные формы приобщения учащихся к малому бизнесу, называется "Взрослые игры". Он опирается на практическую деятельность камешкирских школьников. На базе центра создано свое "акционерное общество", где трудятся более 80 подростков. Они изготавливают мягкие игрушки, украшения из бисера, изделия из соломки. Все это пользуется спросом у покупателей. Как признаются сами победители, денежный оборот у них пока небольшой, но главное в том, что они на практике учатся ориентироваться в мире бизнеса, познают основы экономики.

Первое место вместе с молодыми предпринимателями из Камешкира разделила объединенная команда ребят из областного центра творческого развития и средней школы № 63. Их проект называется "Радость людям", он направлен на оказание помощи детям-инвалидам, с которыми вместе школьники занимаются в клубе "Равновесие". Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата создана специальная игротека, организовано катание на лошадях. Среди призеров также команда областной станции юных туристов, возрождающая усадьбу князя Галицина, Норовская средняя школа Нижнеломовского района, чьи учащиеся приводят в порядок территорию мужского монастыря, Урлейская средняя школа Кондольского района, где на практике учат решать проблемы защиты окружающей среды.

Все отмеченные на областном этапе пять социальных проектов будут направлены в Москву, на всероссийский финал, победители которого получат летом путевки в знаменитый молодежный лагерь "Орленок". Ребята из Камешкирского центра дополнительного образования там уже побывали как победители прошлогоднего конкурса, и рассчитывают вновь завоевать право на поездку в "Орленок" в нынешнем году.