Итоги работы за первое полугодие 2002 года подвели сегодня на совещании руководители государственной пожарной службы юга Тюменской области, в котором принял участие начальник главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области Виктор Чипчай.

Как отметил заместитель начальника УГПС МЧС по Тюменской области Иван Маркин, за первое полугодие текущего года на юге области произошло 1 276 пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество сократилось на 6 процентов. В огне погибли 110 человек, что на 15,4 процента меньше по сравнению с первым полугодием 2001 года. 92 человека получили травмы, прямой ущерб от пожаров составил 20 миллионов 800 тысяч рублей. Подразделения ГПС совершили 16,5 тысяч выездов, на пожарах спасены 185 человек, 88 голов крупного рогатого скота, материальных ценностей на сумму 138 миллионов 400 тысяч рублей.

Иван Маркин рассказал о проблемах пожарных, в том числе, в сельских районах. Из 135 пожарных автомобилей 121 требуют списания, поскольку эксплуатируются уже более 15-20 лет. Из-за плохой связи пожарные команды пребывают на место возгорания с опозданием, важной проблемой является и текучесть кадров по причине низкой зарплаты.

Заместитель начальника УГПС Тюменской области отметил, что во втором полугодии 2002 года предстоит продолжить работу по формированию кадров и обеспечению социальной защиты личного состава ГПС.

После расширенного совещания сегодня пройдут семинарские занятия для руководителей подразделений юга области, на них будут присутствовать и представители Ханты-Мансийского автономного округа.

Сегодня вечером в здании УГПС состоится открытие комнаты славы. Экспозиция расскажет о людях, немало сделавших для развития пожарной охраны, а также о тех, кто погиб при исполнении долга. После церемонии открытия к памятнику погибшим огнеборцам будут возложены венки.