В начале июля на Карповской птицефабрике (Городищенский район) отключили газ. До этого там периодически отключали электроэнергию. Все эти действия - результат борьбы за право обладания предприятием.

Как отмечает газета "Деловое Поволжье", Карповская птицефабрика - одна из крупнейших в Поволжье. Началось все в феврале 2002 г., когда одним из кредиторов ЗАО работников "Народное предприятие "Карповская птицефабрика" - ЗАО ПО "Волгоград-обувь" (директор Игорь Нежинский) было создано новое предприятие ЗАО ПО "Птицефабрика Карповская". 30% активов народного предприятия и практически весь коллектив (более 400 человек) были переведены в новое предприятие, директором которого стал Константин Нежинский. Но такие перемены не всем понравились. В апреле часть бывших работников птицефабрики обратилась в Городищенский районный суд с просьбой признать решение о реорганизации предприятия и перевод на его баланс имущества незаконным. Обращение было удовлетворено, и на имущество двух предприятий наложен арест.

Это приостановило работу новых собственников, т. к. они уже договаривались о кредитах для птицефабрики, вели переговоры с возможными инвесторами. В конце июня на птицефабрику пришли судебные приставы из городищенского подразделения областной службы судебных приставов и по апрельскому определению районного суда арестовали все движимое и недвижимое имущество ПО. Ответственным хранителем был назначен Алексей Колбасин, член наблюдательного совета ЗАО (раньше он был также директором птицефабрики). Став на основании предписания судебных приставов исполняющим обязанности гендиректора, А.Колбасин своим распоряжением отстранил прежнюю охрану на предприятии. А команду К.Нежинского на птицефабрику пускать запретил.

Пока собственники разбирались, кому же достанется хозяйство, на фабрике начался падеж птицы, производительность снизилась с 200 тыс. штук яиц в сутки до 59 тыс. По словам А.Колбасина, сейчас они "под честное слово" берут в хозяйствах корма, чтобы как-то поднять производительность и избежать падежа птицы. На вопрос корреспондента о том, откуда же будут браться средства в дальнейшем, Алексей Николаевич ответил, что все зависит от районной и областной администрации. Глава Городищенского района Михаил Бубенчиков, комментируя ситуацию, заметил, что сначала новые собственники действительно проявляли активность, и районные власти пошли им навстречу. Но затем деятельность команды Нежинского сошла на нет, и некоторое время с ними не было возможности даже связаться. Директор же ЗАО ПО Константин Нежинский говорит о том, что сейчас вся их работа направлена на то, чтобы отстоять вновь созданное предприятие. Константин Александрович считает, что в действиях городищенских властных структур много неясного. Например, если имущество арестовано, то на каком основании А. Колбасин реализует продукцию и выдает зарплату работникам яйцом и птицей. И теперь уже новые собственники обращаются с исками и жалобами в суд, прокуратуру области, губернатору и т. д. Г-н Нежинский заметил также, что Городищенский районный суд всегда выносит решения не в их пользу, поэтому не исключается возможность обращения и в другие судебные органы. А пока заседание по жалобе нового руководства на действия судебных приставов, которое должно было состояться 8 июля, отложено из-за неявки второй заинтересованной стороны.