В соответствии с программой сотрудничества, которое реализуется уже около 5 лет, в конце сентября в Университетском госпитале Женевы (Швейцария) побывало руководство ГНЦ РФ НИИАР и Димитровградской городской больницы № 1. Совместно со швейцарцами специалисты института разрабатывают источники для лечения и восстановления деятельности коронарных сосудов.

Димитровградские ученые разработали уникальный источник на основе радионуклида церий-144. Он будет помогать в операции, задача которой расширить кровеносный сосуд и убрать из него "бляшки". Новый препарат должен прийти на помощь швейцарским медикам и открыть перед ними еще большие возможности в лечении коронарных сосудов.

Димитровградская делегация на этот раз отвезла швейцарцам макет своих источников для испытания. Кроме того она присмотрела оборудование в госпитале и на складе для кардиологического центра, который решено создать на базе строящегося хирургического комплекса в Димитровграде. Димитровградцы привезли с собой документы на спецификацию этого оборудования. Сейчас ведется проработка бумаг. Полный комплект всего оборудования: компьютеры, аппараты, вплоть до стульев, столов, кроватей стоит около 800 тыс. долларов. Что именно будет приобретено, сейчас еще обсуждается, сообщила газета "Местное время - Димитровград".