ОАО "СИБУР-Нефтехим" (Нижегородская область, дочернее предприятие АК "СИБУР") планирует увеличить выручку от реализации продукции на 10-12%. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Петр Крупнов 2 марта на совещании, посвященном итогам работы нижегородской промышленности за 2004 год.

По предварительным данным, в 2004 году выручка от продаж товаров и услуг составила 5 млрд. 4 млн. рублей, что на 26% больше показателей 2003 года. Чистая прибыль получена в размере 520 млн. рублей против чистого убытка компании в 176 млн. рублей за 2003 год.

П. Крупнов напомнил, что в 2004 году было реализовано 2 инвестиционных проекта. Так, в течение года запущены в эксплуатацию товарно-сырьевая база сжиженных углеводородов и печь пиролиза F-110 на Нефтехимическом заводе, входящем в "СИБУР-Нефтехим" (НХЗ). Продолжается реконструкция "Завода окиси этилена и гликолей" (ЗОЭиГ, входит в "СИБУР-Нефтехим"), которая завершится в текущем году.

В 2005 году планируется запустить в эксплуатацию 2 печи пиролиза F-110 на НХЗ.

Кроме того, продолжил П. Крупнов, что до конца года будет введена в эксплуатацию товарно-сырьевая база жидких углеводородов на двух площадках ОАО "СИБУР-Нефтехим" - на НХЗ и ЗОЭиГ.

Ведется подготовка к строительству завода по производству ПВХ на площадке завода "Капролактам". Мощность производства составит 120-160 тыс. тонн в год.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, "СИБУР-Нефтехим" в 2005 году планирует вложить в инвестиционные проекты около 60 млн. долларов.

"СИБУР-Нефтехим" включает 3 предприятия НХЗ, дзержинские ЗОЭиГ и завод "Капролактам".