В Ипатовском и Красногвардейском районах Ставропольского края сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого ГУВД проведены спецоперации по задержанию фальшивомонетчиков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах Ставрополья, трое местных жителей арестованы в Красногвардейском районе. Один из задержанных подозревается в изготовлении, а двое других - в сбыте фальшивых рублевых купюр достоинством 100 и 500 рублей. Экспертиза показала, что поддельные деньги изготовлялись на ксероксе. Причем, фальсификацию можно отличить от настоящих денег только плохим качеством бумаги.

Еще двое жителей города Ипатово задержаны за изготовление поддельных денег в городе Ставрополе. Согласно данным следствия, задержанные на ксероксе напечатали порядка 50 тысяч фальшивых купюр достоинством 100 рублей, и приехали в краевой центр с целью сбыта фальшивок.

При обыске у задержанных изъяты компьютер и принтер, на котором предположительно распечатывались деньги. Поиск третьего подельника двоих задержанных фальшивомонетчиков продолжается. Его личность уже установлена.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт фальшивых денежных знаков). Сейчас фальшивые деньги изымаются из торговой сети. Есть сведения, фальшивые рубли уже находятся в обороте за пределами Ставропольского края.