Более 200 тыс. человек обратились в органы службы занятости населения Тюменской области в 2004 году. Вместе с тем количество зарегистрированных безработных в прошлом году по сравнению с 2003 годом возросло на 22% и составило 24,6 тыс. человек. Особенно в этой категории отмечается увеличение количества людей, имеющих статус безработных более года и уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работников.

Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области повысился с 1,5% до 1,9%, сообщил 2 марта на пресс-конференции руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Тюменской области Сергей Епанчинцев. Но при этом данный показатель, отметил чиновник, остается самым низким в Уральском федеральном округе, где его среднее значение составляет 2,3%. В среднем по России уровень безработицы колеблется на уровне 2,7%.

По состоянию на 1 января 2005 года количество нуждающихся в трудоустройстве на юге области достигло 12,7 тыс. человек, из них большинство (61%) проживают в сельской местности. Основными поставщиками безработных стали такие отрасли, как сельское хозяйство, промышленность и образование. Сергей Епанчинцев особо подчеркнул, что из сельских местностей по наибольшему количеству безработных выделяется Сорокинский район. Критическая ситуация по безработице там обусловлена экономическими и социальными условиями.

На сегодняшний день на учете в службе занятости стоят около 400 сельчан, готовых отправиться в Тюмень на заработки. Однако проведенные переговоры с руководителями городских предприятий показали неготовность тюменских работодателей обеспечивать необходимые, требуемые законодательством условия труда и быта работников. Причем такая тенденция характерна не только для областного центра, но и для всего региона в целом. Поэтому проблемы трудоустройства сельчан и переизбытка гастарбайтеров в Тюменской области остаются актуальными.

В возрастной структуре безработных региона самую многочисленную категорию (58%) составляет население от 30 лет до предпенсионного возраста. 64% всех нуждающихся в трудоустройстве - женщины. Наиболее востребованными специальностями на рынке труда Тюменской области являются строители и машиностроители. Среди тенденций современного рынка трудоустройства Сергей Епанчинцев отметил "перепроизводство" тюменскими вузами специалистов финансовых и юридических специальностей.

В целом, в течение прошлого года при содействии служб занятости было трудоустроено более 35 тыс. человек, из них почти 7 тысяч получили постоянную работу, 28,5 тысяч человек были трудоустроены на временную работу. Среди временно трудоустроенного населения около 1800 человек относились к категориям, особо нуждающимся в социальной защите. Кроме того, 58 бывших безработных начали заниматься предпринимательской деятельностью, 43 тыс. человек получили консультационные услуги, 3,2 тыс. человек были направлены на профессиональное обучение.