Одна из главных целей деятельности департамента труда и социальной защиты населения Югры - повышение реальных денежных доходов населения и сокращение числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом на коллегии ведомства рассказала заместитель директора департамента Мария Краско.

Приоритетным направлением работы органов соцзащиты остается развитие системы эффективной государственной поддержки граждан, нуждающихся в особой заботе государства, повышение качества и доступности социальных услуг. Причем важно обеспечить равный доступ нуждающихся в социальной поддержке. "Увеличение доходов населения мы видим в увеличении доплат к пенсиям, размерам социальных пособий, выплачиваемых за счет средств окружного бюджета", - заявила заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Югры.

Также были озвучены задачи, стоящие перед органами соцзащиты в 2005 году. Среди прочих было выделено такое направление работы, как реализация общеобластной программы "Сотрудничество", которая предоставит возможность гражданам, проживающим в ХМАО, получения дополнительных социальных услуг на юге Тюменской области и ряд мер социальной поддержки гражданам, выехавшим с территории Югры на юг Тюменской области.

В настоящее время разрабатывается концепция о гарантиях мер социальной поддержки жителей Югры. Ее первый вариант уже в ближайшее время будет вынесен на заседание окружного правительства. Поскольку обеспечить равный доступ гражданам к мерам социальной поддержки невозможно без введения в действие регионального регистра получателей мер государственной социальной помощи. Разрабатывается проект постановления о наполнении регионального регистра, планируется, что в марте он будет рассмотрен окружной властью.