В Таганском районном суде Москвы состоялись прения сторон на процессе по обвинению директора Музея и Общественного центра "Мир, прогресс, права человека" им. А.Д.Сахарова Юрия Самодурова, сотрудника музея Людмилы Веселовской и поэта Анны Альчук (Михальчук) по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Первые двое подсудимых обвиняются по частям 1 и 2 этой статьи ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации", совершенные с использованием служебного положения), а А.Альчук - только по части 1-й.

Прокурор Кира Гудим на основании заключения экспертов, признавших действия обвиняемых подпадающими под данные статьи, потребовала для Ю.Самодурова и Л.Веселовской наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а для А.Альчук - в виде 2 лет лишения свободы, впрочем, освободив ее от отбывания наказания в связи с истечением срока давности.

Процесс привлек повышенное внимание общественности. Небольшой зал не смог вместить всех желающих присутствовать на слушаниях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во время заседания вокруг здания суда состоялся крестный ход. Здание Таганского суда было переполнено людьми, держащими в руках иконы и читавшими молитвы и акафисты. Кроме того в коридорах, на лестницах и на подступах к залу заседания происходили мелкие стычки и перебранки между активистами православных и националистических организаций, правозащитниками и художниками, пришедшими поддержать коллег, журналистами, милицией и судебными приставами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, оглашение приговора по делу ожидается в течение недели.