2 марта губернатор Челябинской области встретился с представителями Национального фонда подготовки кадров. Делегация представила Петру Сумину договор об участии Челябинской области в проекте "Информатизация системы образования".

Механизм финансирования проекта был определен в 2004 году. Правительство РФ 28 октября 2004 года приняло постановление "О привлечении адаптационного займа Международного банка реконструкции и развития для финансирования программы содействия внедрению новых информационных и коммуникативных технологий". Документ предполагал совместное финансирование проекта. Только при соблюдении этого условия Международный банк реконструкции и развития 1 января 2005 года был готов выделить Челябинской области средства на реализацию программы "Информатизация системы образования" 10 млн. долларов. Это условие было соблюдено.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в бюджет Челябинской области на 2005 год на развитие информатизации образовательной системы была заложена сумма 64,5 миллионов рулей. Поэтому благодаря поддержке губернатора Петра Сумина Челябинская область стала одним из семи пилотных регионов, отобранных для реализации проекта.

Директор проекта "Информатизация системы образования" Светлана Авдеева представила губернатору Петру Сумину все необходимые документы. Она выразила надежду, что договор будет подписан в марте, и тогда они смогут форсировать реализацию проекта. Петр Сумин назвал программу важной, интересной и полезной для области: "Проект позволит качественно организовать процесс обучения и воспитать подготовленных к современной жизни учеников".

Проект "Информатизация системы образования" уже с первого года своей реализации нацелен на изменение образовательной ситуации в школе. Поэтому одним из важных компонентов проекта является создание межшкольных методических центров. Они будут основываться на базе "продвинутых" школ и обеспечивать методическое, техническое сопровождение деятельности как администраторов, так и учителей-предметников. В Челябинской области планируется создать 50 межшкольных центров. Все они будут подключены к интернету.

Уже существует договоренность с ОАО "УралСвязьинформ": трафик внутри этих центров (по области) будет бесплатным. До того, как начнут действовать центры, организаторы проекта обучат весь персонал и разработают методические пособия для освоения новых информационных ресурсов. В течение трех лет свыше 30 тысяч педагогов пройдут обучение в методических центрах. Они смогут открыть для себя новые возможности: научатся работать с компьютером, принтером, сканером и прочей оргтехникой, освоят электронные учебники, компьютерные программы и интернет.

Первый межшкольный методический центр планируется открыть 16 августа 2005 года в Троицке. В конце октября - в начале ноября начнут работать все остальные.

Организаторы надеются, что сеть межшкольных методических центров позволит создать в Челябинской области идеальное информационное образовательное пространство и охватить все школы. А главное, проект дает равные возможности для всестороннего образования как для учеников сельских, так и городских школ.