Ветеранам и инвалидам войны, а также труженикам тыла, имевшим гражданство бывшего СССР, проживающим в настоящее время в Сочи на законных основаниях, но не имеющих российского гражданства, будет предоставлена возможность его приобретения в первоочередном порядке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД Сочи, эти меры будут приняты в связи с предстоящим празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, в благодарность за подвиг, совершенный во имя освобождения мира от фашизма.

В паспортно-визовое подразделение по месту жительства вместе с заявлением установленного образца о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (прописки) на 01.07.2002 года, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства со свидетельством о регистрации на вышеуказанную дату, либо разрешение на временное проживание в России по состоянию на 01.07.2007 года, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации на 01.07.2002 года.

2. Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное на территории СССР).

3. Для иностранных граждан - документ об отказе от имеющегося гражданства.

4. Квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Для иностранных граждан при предоставлении удостоверений ветерана, инвалида, участника Великой Отечественной войны, либо удостоверения о праве на льготы, документ об отказе от имеющегося гражданства не требуется.