Руководство ОАО Целлюлозно-бумажный комбинат "Волга" (ЦКБ, Балахна, Нижегородская область, один из крупнейших российских производителей газетной бумаги) обвиняет компанию "Базовый элемент" в развязывании корпоративной войны.

Как сообщил на совещании по итогам работы нижегородской промышленности за 2004 год генеральный директор предприятия Александр Сонин, "в последние 5-6 месяцев в СМИ прошел поток клеветнической информации о финансовых махинациях и бесконечных проверках на предприятии". "Мы понимаем, что за всем этим стоят силы, в частности корпорация "Базовый элемент", которые хотят склонить собственника к реализации активов и развязать корпоративную войну".

А. Сонин сообщил, что за последние 4 месяца на предприятии прошло более 100 проверок различного уровня.

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на это ответил, что правительство региона не допустит насильственной смены собственника на территории области. Однако проверки деятельности ЦБК он назвал "обоснованными", так как "за 2 года показатели работы предприятия резко ухудшились".

Как пояснил ИА REGNUM руководитель информационных проектов ЦБК Алексей Агуреев, летом 2004 года "Базовый элемент" предложил "Ост Вест груп" (контролирует более 90% акций бумкомбината) продать акции ЦБК "Волга", однако компания отказалась. А. Агуреев заявил, что отказ был мотивирован "стратегической важностью для "Ост Вест Груп" балахнинского бумкомбината": на его базе планируется формирование лесопромышленного холдинга. После отклонения предложения "Базэла", отметил А. Агуреев, "вокруг предприятия началась неразбериха. В прессе стали появляться непонятные, ничем не проверенные слухи о том, что якобы трудовой коллектив комбината послал обращение к президенту РФ Владимиру Путину о неблагополучной ситуации на ЦБК "Волга". "Это можно легко проверить и доказать, что никаких обращений к президенту ни трудовой коллектив, ни руководство комбината не отправляло", сказал он. Затем начались проверки деятельности комбината.

На сегодня ситуацией заинтересовались депутаты Земского Собрания Балахнинского района области - как сообщили ИА REGNUM в аппарате собрания, депутаты намерены направить запрос в "правоохранительные органы для проверки изложенных руководством ЦБК фактов".

Кроме того, председателю Земского Собрания Сергею Власюку поступил депутатский запрос от заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Юрия Савельева с требованием разобраться в ситуации на ЦБК. Как сказали ИА REGNUM в аппарате депутата, ему поступило письмо от балахнинцев с сообщениями о положении на бумкомбинате. В аппарате Ю. Савельева затруднились сообщить о сроках ответа на депутатский запрос, сам депутат для комментариев был недоступен.