Сегодня в Симоновском районном суде Москвы продолжились слушания по иску правительства Москвы к ВГТРК, журналистам телекомпании "Россия" и директору Института искусствознания Алексею Комечу по так называемому "делу о Манеже".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе судебного заседания представителем защиты было заявлено, что спорный сюжет, прошедший в программе "Вести плюс" 15 марта 2004 года, был подготовлен с учетом мнения Министерства культуры. Суду было представлено письмо за подписью заместителя руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Анатолия Вилкова от 26 октября 2004 года, в котором, в частности, говорится: "по сведениям, полученным из Минкультуры России, разрешения на проведение работ по реставрации центрального выставочного зала "Манеж", приспособление его к современным условиям, использованию подземного пространства и прилегающей территории для размещения технических служб и паркинга (подземной автостоянки), предусмотренных распоряжением правительства Москвы от 26.08.2003 N 15170-РП никаким организациям не выдавались. Кроме того, Росохранкультура также не выдавала разрешений на проведение работ по восстановлению "Манежа" после пожара и не согласовывала проектных решений".

Представители защиты также обратили внимание на то, что представленные стороной истца документы, свидетельствующие о взаимодействии между правительством Москвы и федеральными органами охраны памятников при реконструкции Манежа связаны с реконструкцией, проведенной в 1998-2000 гг. и, таким образом, не имеют отношения к решению правительства Москвы N1517, действовавшему в момент выхода в эфир спорного сюжета.

В суде начались прения сторон, в ходе которых выступили представители истца - правительства Москвы - и ВГТРК. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заседании объявлен перерыв до 9:40 3 марта, когда в прениях выступит представитель Алексея Комеча, после чего судья Валентин Кулешов огласит решение по делу.