В первые два месяца 2005 года во Франции, Великобритании, Японии и Италии в рамках реализации президентской программы прошли стажировку 23 менеджера из Свердловской области. В 2005 году консорциум УГТУ завершит подготовку 135 специалистов, часть из которых поедут повышать квалификацию за рубеж, сообщили в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

В рамках реализации президентской программы с 1998 года на Среднем Урале получили дипломы 897 специалистов, 337 из них прошли стажировку на предприятиях 12 стран мира. В 2004 году за границей обучались 39 управленцев из Свердловской области.

Большинство выпускников президентской программы востребованы на производстве и в бизнесе, многие не только занимают высокие руководящие должности, но и организовали собственные фирмы. Более двадцати инновационных проектов уральцев отмечены специальными наградами.

На прошедшем заседании заседании Свердловского регионального отделения комиссии по реализации президентской программы подготовки управленческих кадров были обсуждены вопросы финансирования государственной программы, формирования перечня отраслей и предприятий, где могут быть востребованы выпускники президентской программы, сообщило "Накануне.ru". В первую очередь, это черная и цветная металлургия, машиностроение и химическая промышленность. Кроме того, существует необходимость подготовки современных управленческих кадров для лесопромышленного комплекса и предприятий малого бизнеса.