ЗАО ПО "Сердобский машиностроительный завод" (СМЗ), по данным официальной статистики, входит в пятерку успешно и стабильно работающих предприятий Пензенской области. Только за минувший год, как сообщает областная газета "Пензенская правда", темп прироста произведенной продукции составил 60 процентов к соответствующему уровню предыдущего года. А ведь были времена, особенно в середине 90-х годов, когда одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли изрядно лихорадило, а к 1996 году объемы промышленного производства упали в 100 раз. Все это теперь в прошлом.

В новом 2005 году СМЗ предстоит увеличить объемы производства не менее чем в 1,7 раза, а общая сумма выпуска продукции будет доведена до 900 миллионов рублей. Последние пять-шесть лет с конвейеров и автоматических линий завода сходит и отправляется потребителю одних только картеров заднего моста, грузовых и легковых автоприцепов, тормозных колодок, комплектующих к автомобилю ЗИЛ, целая серия деталей для наиболее крупного партнера сердобчан - АВТОВАЗа - на сотни миллионов рублей.

Выход на новые финансовые рубежи позволит сердобским машиностроителям возродить ранее одну из наиболее мощных социальных сфер на заводе, равной которой не находилось даже в столичных городах, и кардинально решить одну из наиболее животрепещущих проблем - проблему роста и индексации заработной платы.