Сегодня в Барнауле проходит заседание координационного совета по местному самоуправлению межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Как известно, с 1 января 2006 года в полном объеме вступает в силу Федеральный Закон №131 "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ". Это сопряжено с рядом изменений в отношениях между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями. Так новый закон закладывает качественно новые правовые, территориальные, экономические основы организации местного самоуправления в России. По-новому распределены полномочия между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями. Обозначены новые подходы в определении границ муниципальных образований, в том числе и вопросы их изменений. В целом, прослеживается тенденция по централизации регулирования вопросов местного самоуправления.

Для Алтайского края эта проблема является особенно актуальной. В крае около 800 муниципальных образований - это самый большой показатель среди субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральных округ. Вместе с тем, как подчеркнул председатель координационного совета по местному самоуправлению МА "Сибирское соглашение" Виктор Леонов, в Алтайском крае уже наработан солидный опыт, который может быть полезен и для других субъектов РФ

Кроме того, на заседании координационного совета будет рассматриваться новый типовой устав и примерная структура органов местного самоуправления поселения, также вопросы подготовки кадров. По мнению властей регионов, входящих в Сибирский Федеральный округ, данный закон несовершенен и нуждается в доработке.

Так, к примеру, разграничение вопросов местного значения, по мнению участников заседания координационного совета, следует внести изменения и передать часть полномочий с уровня села на районный уровень. Так же определен порядок перераспределения имущества между федерацией, регионами и муниципальными образованиями.

В пресс-службе администрации края корреспонденту ИА REGNUM сообщили - по данным проблемам участники форума должны выработать свои рекомендации и обращения в Правительство РФ и Государственную Думу Федерального Собрания РФ по совершенствованию данного закона.