На диспетчерский пульт отделения скорой и неотложной медицинской помощи Заозерска (Мурманская область) за год поступает около 4 тысяч вызовов. Как утверждает статистика, за последние 5-6 лет количество обращений в службу "03" не увеличилось. Основной объем вызовов связан с заболеваниями органов дыхания, что составляет около 60 % от общего количества. Также заозерчане обращаются по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и с различными травмами, полученными вследствие несчастного случая.

Заозерская служба 03 тесно сотрудничает с отделом ГО и ЧС, участвует в различных учениях, проводимых совместно с сотрудниками ОВД и пожарной охраны, а также обслуживает городские и массовые мероприятия. Медики скорой медицинской помощи взаимодействуют с различными организациями и учреждениями города, проводят предрейсовый осмотр водителей. Кроме того, ОСМП осуществляет освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Помимо этого каждый заозерчанин может получить на скорой амбулаторную помощь.

На сегодняшний день отделение скорой и неотложной медицинской помощи в полной мере оснащено медикаментами и лекарственными препаратами в соответствии с приказом министерства здравоохранения. Имеются аппараты искусственного дыхания, электрокардиограф, дифибрилятор и другое необходимое оборудование для оказания первой помощи.

По городу временной интервал, в течение которого медики прибывают на вызов, составляет от 2 до 5 минут. Многие из сотрудников скорой помощи не один год посвятили службе 03. Их профессионализм, ответственность и преданность своему делу не раз спасали жизнь заозерчан, сообщает ГТРК "Мурман".