Стало известно, что специалисты, занимающиеся ремонтом взлетно-посадочной полосы аэропорта "Норильск" несколько отстают от графика. По словам гендиректора ЗАО "Алыкель" Андрея Федотова, "отставание связано с поздним наступлением лета. Сейчас мы пытаемся наверстать упущенное время. Если зима наступит раньше прогнозируемого срока, то 20-30% работ придет перенести на следующий год".

Как ранее сообщали "Норильские Новости", работы на взлетно-посадочной полосе ведет фирма "Ирмас - холдинг", которая имеет большой опыт ремонта аэродромных полос. Проводится также реконструкция и капитальный ремонт здания аэропорта. Параллельно с ремонтом закупается новая техника.

Сегодня аэропорт принимает самолеты с верхним расположением двигателей. Осуществляется также прием Ил-86 один раз в сутки. Прием и отправление самолета с нижним расположением двигателей объясняется тем, что ГСГА (Государственная служба гражданской авиации), первоначально запретившая прием такого типа воздушных судов, дала разрешение на один рейс в сутки, учитывая резко возросший объем пассажиров в летний сезон. Сейчас перевозка пассажиров осуществляется без задержек.