Впервые за последние годы в бюджете Кировской области на 2005 год предусмотрены средства в объеме 100 млн. рублей на проведение капитального ремонта объектов социальной сферы - школ, больниц, учреждений культуры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, в феврале областной департамент строительства и архитектуры провел согласование перечня объектов по районам с участием представителей муниципальных образований, областного управления капитального строительства и специалистов департаментов финансов, образования, здравоохранения, культуры, информации и общественных связей.

Муниципальным образованиям предложено утвердить перечень объектов капитального ремонта в районных представительных органах, согласовать проектно-сметную документацию в Центре ценообразования, провести конкурсный отбор подрядчиков. На основании представленных документов во 2 квартале 2005 года будет открыто финансирование.

Также департамент строительства и архитектуры в целом завершил проведение выездных совещаний по вопросу безусловного ввода в текущем году в эксплуатацию ряда объектов, среди которых школа-интернат для детей-сирот в с. Верховонданка Даровского района, школа в с. Соколово Немского района, пристрой к школе № 5 (г.Слободской), школа-интернат в с.Залазна Омутнинского района, амбулатория в с.Лойно Верхнекамского района, лечебный корпус центральной районной больницы в п. Арбаж, пристрой к хоспису в г.Кирове, инфекционное отделение Лузской центральной районной больницы, корпус Орловской ЦРБ. Согласованы графики производства работ, проведен анализ возможностей подрядчиков, намечен план первоочередных действий по обеспечению ввода.