Заместитель директора Мари-Турекского центра социальной защиты пенсионеров и инвалидов (Марий Эл) Светлана Гергей два года назад начала писать проекты на получение грантов. Первый проект не пошел, зато второй рассчитан на 40 тысяч рублей. Он предназначен для жильцов мари-турекского Дома ветеранов.

На второй марийской республиканской ярмарке социальных проектов мари-турекский проект "Дом душевной теплоты" победил в номинации "Новые стратегии в области социальной работы". Главная проекта - разнообразить досуг пожилых людей, создать атмосферу комфорта и уюта.

Для этого на деньги гранта приобрели видеомагнитофон, видеоплеер, музыкальный центр, медицинское оборудование, несколько новых ковриков, шторы. Значительно пополнится библиотека: те, кому позволяет зрение, очень любят читать. Нововведение - молельная комната. Как рассказала Марийской правде директор Дома ветеранов Нурфия Макрицкая, ее откроют и осветят в конце марта. Сейчас в доме идет косметический ремонт: в комнатах отдыха, на этажах. В рамках проекта для пожилых людей будут проводиться различные мероприятия.

Абсолютное большинство живущих в Доме ветеранов - одинокие люди.