Согласно принятому 9 июля решению Конституционного суда РФ, отсчет сроков пребывания в должности глав субъектов Федерации должен начинаться с октября 1999 года, т.е. с момента вступления в силу регламентирующего этот вопрос федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

В связи с тем, что все предшествующие сроки не считаются, губернатор Иркутской области Борис Говорин с точки зрения федерального законодательства имеет право избираться на пост главы администрации Приангарья на третий срок. Так утверждает председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко, вместе с тем, он подчеркнул, что окончательное решение по срокам должны вынести региональные законодатели.

Однако председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Шишкин отметил, что по региональному закону губернатор может избираться только два срока подряд, так как это было зафиксировано в Уставе Иркутской области в 1995 году.