Участники круглого стола в парламенте Бурятии отправили правительственную программу развития республики на 2005-2007 годы на доработку. Мероприятие провел Комитет Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в парламенте республики.

C основным докладом выступила министр экономического развития и внешних связей республики Татьяна Думнова. По словам Думновой, цель программы - повышение уровня и качества жизни населения и сокращение бедности к 2007 году до 26-22%. Сейчас эта цифра составляет более 39%. Кроме того, в основных задачах - достижение устойчивого экономического роста, обеспечивающего ежегодный прирост валового регионального продукта на 6-8% в год, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, создание организационных и правовых условий для обеспечения конкурентоспособности экономики Республики Бурятия.

По словам министра, программа прошла защиту в профильном комитете в федеральном центре. Вместе с тем, у депутатов возникло много вопросов и замечаний как в отношении общей стратегии программы, так и по отдельным ее показателям, которые предстоит достичь к 2008 году. Законодатели обратили внимание на то, что по всем экономическим и социальным показателям Бурятия отстает от среднероссийских. А при такой ситуации трудновыполнимым представляется достижение означенных в документе цифр и показателей. И, в первую очередь, это касается снижения безработицы и бедности населения республики.

В принятых рекомендациях отмечено, что представленный правительством документ требует доработки. 4 марта в Народном Хурале Республики Бурятия пройдут по этому вопросу парламентские слушания. А утверждаться законом республики программа должна на восемнадцатой сессии республиканского парламента, которая откроется в Улан-Удэ 15 марта.