В Хабаровском крае осуждены чиновники-мошенники. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, 1 марта вступил в законную силу обвинительный приговор суда района им. Лазо Хабаровского края, вынесенный главному бухгалтеру Елене Смирновой, бухгалтеру по питанию отдела образования администрации района им. Лазо Альбине Гончаровой, заместителю заведующей по административно-хозяйственной части детского сада №4 Елене Усовой и заведующей складом детского дома №1 п. Переяславка Галине Хитровой.

Чиновники обвинялись в присвоении и растрате чужого имущества, совершенном лицом с использованием служебного положения, служебном подлоге, подделке документов (ч.4 ст.160, ст.292, ч.2 ст.327 УК РФ). Им назначено наказание в виде лишения свободы: Смирновой и Гончаровой - сроком на 3 года лишения свободы с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Усовой - сроком на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Хитровой - сроком на 6 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Следствием было установлено, что Смирнова, Гончарова, Хитрова и Усова в течение длительного времени составляли фиктивные договоры купли-продажи сельскохозяйственной продукции с населением, на основании которых выписывали заведомо подложные расходные кассовые ордера об оплате якобы закупленного у населения картофеля, овощей, меда и мяса для детского сада и детского дома п. Переяславка района им. Лазо.

Таким способом деньги изымались из кассы детских учреждений и делились между участниками преступной группы. Таким образом, из бюджета района было похищено более 700 тыс. руб. В настоящее время ущерб с осужденных полностью взыскан.

Уголовное дело расследовала прокуратура Хабаровского края.