Из 5217 человек, призванных во Владивостоке за осень 2004 года, только 460 отправились служить в воинские части. Такие данные были озвучены на заседании городской призывной комиссии в администрации Владивостока.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница городской пресс-службы Ксения Гусенцова, из призывников, подлежащих службе с 2004 года, 36 человек вовсе не явились в военкоматы, 169 человек отправлено на дополнительное медицинское обследование, 1195 человек освобождено от призыва на военную службу, 3325 получили отсрочку от службы.

По данным краевой прокуратуры, также в органы следствия были переданы 31 заявление по фактам уклонения от воинской службы.

Основной причиной уклонений военные называют состояние здоровья потенциальных защитников отечества. По словам специалистов управления здравоохранения города, во Владивостоке в списке наиболее часто встречающихся лидируют заболевания органов дыхания, затем следуют нарушения органов зрения и опорно-двигательного аппарата. Отмечен большой процент призывников с пониженной массой тела, как правило.

Второй причиной все еще остается нежелание молодых людей служить, и как следствие неявка по повесткам.

Как заявил на заседании призывной комиссии замглавы Владивостока Александр Васильев, чтобы избежать повторения ситуация во время весеннего призыва, комитету образования было предписано совместно с военными комиссариатами разработать программу военно-патриотического характера.

Для справки:

Всего из бюджета города на призывную осеннюю кампанию было выделено 2 млн. 142 тыс. рублей.