Сегодня в официальной газете администрации Псковской области "Псковская правда" № 37 от 1 марта 2005 года, были опубликованы подписанные 28 февраля губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым постановления администрации Псковской области, в которых определена структура и численность органов исполнительной власти Псковской области и аппарата администрации области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Решением администрации области, ликвидировано 19 государственных и главных управлений, комитетов, инспекций и комиссий. Организовано 15 новых главных государственных и государственных управлений и комитетов, и три переименовано. В соответствии с новым штатным расписанием в 18-ти органах исполнительной власти области будет работать 1884 человека, из них 869 государственных служащих. Подверглась реорганизации структура и штатная численность аппарата администрации области. Теперь в него входит 13 управлений и комитетов с общей численностью 165 человек. Изменения функциональных обязанностей, вновь созданных управлений и комитетов, выглядят не столь значительными.

Например, Государственное управление образования и науки стало просто Государственным управлением образования Псковской области. Бросается в глаза факт повышения статуса бывшего Комитета по средствам массовой информации области, ставшим в новой структуре Государственным управлением информационной политики и связям с общественностью Псковской области. Ранее два отдельных комитета - Государственный комитет по физкультуре и спорту и Комитет по делам молодежи - слиты в один государственный комитет.

В итоге реформаторской деятельности новой администрации Псковской области, из существовавших ранее 23 управлений и комитетов, в новой структуре сформировано 18 органов исполнительной власти. Распоряжением губернатора в ликвидируемых органах исполнительной власти области назначены ликвидационные комиссии.

Контроль за выполнением постановлений возложен на заместителя главы администрации области - руководителя аппарата администрации области Дмитрия Шахова.