В ежегодном Отчете Госдепартамента США о ситуации с правами человека во всем мире, обнародованным 28 февраля говорится, что "ситуация с правами человека в Азербайджане в 2004 году оставалась тяжелой.

Имели место четыре смерти в местах заключения из-за пыток и избиений в полиции. Однако власти не провели необходимых расследований.

Власти не расследовали и не наказали виновных в массовых избиениях демонстрантов в октябре 2003 года и виновных в пытках и избиениях задержанных активистов оппозиции. Более того, многие полицейские, виновные в этих деяниях, были награждены. Полиция преследовала также членов определенных религиозных групп - баптистов, адвентистов, Свидетелей Иеговы и членов общины "Джума".

Места заключения в Азербайджане остаются опасными для здоровья и имеют плохие условия содержания. По официальным данным, в тюрьмах 774 больных туберкулезом. Родственники заключенных вынуждены давать взятки, чтобы передать в тюрьмы посылки с продуктами и лекарствами. Администрация тюрем ограничивает доступ к заключенным их адвокатов и членов семьи. Одним из факторов, способствующим коррупции в органах полиции и тюремной администрации, является низкая зарплата работников этих сфер.

Продолжают иметь место многочисленные случаи незаконного задержания и ареста, запрета на общение заключенного с адвокатами, преследования родственников политзаключенных и активистов оппозиционных партий.

Судебная система остается несвободной и не независимой. Судьи выполняют указания исполнительной власти, вынося приговоры. Власти стараются также контролировать деятельность адвокатов, создавая лояльные себе адвокатские структуры и чиня препятствия независимым адвокатам.

Остается нерешенной проблема политзаключенных, число которых исчисляется сотнями. Имеют место факты нарушения прав граждан на тайну переписки, прослушивание телефонных разговоров и слежка за оппонентами властей со стороны органов безопасности и полиции.

Серьезные проблемы существуют в сфере обеспечения свободы слова и прессы. Власти подавляют эти права через судебные процессы по обвинению в клевете и оскорблении. При этом суды налагают на СМИ и журналистов огромные штрафы. Одновременно вводятся ограничения на распространение независимых и оппозиционных СМИ, что особенно заметно в Hахчыване. В то же время правительство сохраняет контроль над наиболее доступными и массовыми СМИ, каковыми являются телеканалы и радио.

Власти запрещают частным бизнесменам помещать рекламу в оппозиционных СМИ и создают проблемы для фирм, распространяющих оппозиционные газеты и журналы. Все это ведет к снижению тиражей оппозиционных СМИ и сужает их читательскую аудиторию. В минувшем году имели место факты похищения и избиения оппозиционных журналистов, однако виновники не были найдены и наказаны.

Власти до сих пор не выполнили свои обязательства по созданию Общественного ТВ. Серьезной проблемой остается ограничение на свободу собраний, что мешает оппозиционным партиям проводить массовые акции протеста.

В стране проживают, примерно, 20 тысяч армян. В основном это люди из смешанных семей. Чиновники часто требуют с них взятки, чтобы выдать документы гражданина Азербайджана. Ежегодно 200-250 подобных семей вынуждены покидать Азербайджан".