Главное управление по молодежной политике и туризму администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, органы по делам молодежи муниципальных образований совместно с общественными объединениями молодежи Ямала приступили к проведению заключительного этапа окружной акции "Диалог поколений", посвященной 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя, основной задачей акции является пропаганда значимости победы в Великой Отечественной войне, проявление внимания и заботы к ветеранам войны, развитие чувства патриотизма.

Акция инициирована в 2004 году главным управлением по молодежной политике и туризму администрации Ямала. В ее рамках уже прошли окружная молодежная экспедиция "Дорогами славы", военно-патриотические сборы "Поколение", проведены оборонно-спортивный лагерь "Патриот Ямала" и одноименное VII открытое первенство Ямала по военно-прикладным видам спорта.

Заключительный этап акции "Диалог поколений" продлится до 1 декабря 2005 года. Его стартовым мероприятием стал V открытый конкурс-фестиваль патриотической песни "Дорогами поколений" в городе Тарко-Сале.

С 11 по 17 апреля в Новом Уренгое, Надыме и Надымском районе с концертами побывает творческий коллектив "Память народная", в составе которого авторы и исполнители самодеятельной песни из различных городов Ямала. До 1 июня пройдет акция "Письмо ветерану", участником которой может стать любой человек не старше 30 лет. В апреле в Новом Уренгое откроется выставка-презентация военно-патриотических клубов, центров и объединений "Встреча поколений".

В мае молодежный актив делегации Ямала примет участие во Всероссийской эстафете "Равнение на Победу!" в Москве, в рамках которой состоится презентация сайта "Победа.ру", пройдут встречи ветеранов с молодежью, возложение венков к могиле неизвестного Солдата у Кремлевской стены и парад на Красной площади.

В мае также будет организована третья окружная молодежная экспедиция "Дорогами славы" по местам боевых сражений воинов - ямальцев от Москвы до Новосибирска. Ее участниками станут лучшие сборные команды туристических слетов и соревнований по военно-прикладным видам спорта.

С 22 по 24 июня 2005 года во всех окружных детских и молодежных лагерях пройдут "минуты молчания" и "парады Победы".

Подведет итог двухгодичному "Диалогу поколений" форум молодежи Ямала, который откроется в ноябре 2005 года в Салехарде.